Noticias
12/11/2012
La IV versión de la carrera La Paz 3600 fue de Mery Quispe y Eduardo Aruquipa
  • Las calles y avenidas de la ciudad se pintaron de verde con los miles de atletas que aceptaron este desafío deportivo.
  • En cada kilómetro de la carrera hubo una sorpresa que animó  a los miles de corredores.

(La Paz, 11 de noviembre de 2012).-Cuando el cronómetro marcó 32 minutos y 49 segundos, en medio de una fiesta deportiva, el atleta Eduardo Aruquipa cruzó la meta, convirtiéndose en el ganador absoluto de la cuarta versión de la carrera pedestre La Paz 3.600 10K organizada por CAF -banco de desarrollo de América Latina- y el Gobierno Autónomo Municipal de La Paz (GAMLP). La ganadora absoluta en damas fue Mery Quispe, quien culminó los 10 kilómetros en 40 minutos y 01 segundos. Ambos atletas representarán por segunda vez a Bolivia en la Maratón CAF-Caracas 2013.

Los tres primeros lugares en cada una de las seis categorías recibieron premios de USD 200, USD 100 y USD 50. El representante de CAF en Bolivia, Emilio Uquillas, destacó la disciplina y el entusiasmo de los ocho mil seiscientos deportistas, quienes vivieron una verdadera fiesta integradora.

Cada kilómetro de la carrera fue escenario de diferentes iniciativas de las empresas auspiciadoras, que con batucadas, barras estudiantiles, música y otras actividades animaron a todos los competidores, inyectándoles ánimo para terminar la competencia.

La fiesta de integración empezó a las 8:00 de la mañana, en la Plaza Villarroel, donde se dieron cita niños, jóvenes y adultos, atletas profesionales y amateurs, luciendo la camiseta oficial que este año fue de color verde. Durante el recorrido los atletas contaron con puestos de hidratación y primeros auxilios a cargo de profesionales de la Cruz Roja. Los primeros 3.600 deportistas que llegaron a la meta fueron condecorados con una medalla y 4.000 recibieron un refrigerio como reconocimiento por el esfuerzo realizado.

De la competencia también participaron niños y jóvenes atletas deSpecial Olympics,quienes tuvieron una buenaperformancemostrando su habilidad deportiva, entusiasmo y perseverancia.

Tras el acto de premiación, Uquillas agradeció también el invaluable apoyo del Gobierno Autónomo Municipal de La Paz, a la Dirección Municipal de Deportes y la colaboración recibida de la Policía Boliviana y la Cruz Roja. Seguidamente anotó que sin la generosa participación del sector privado, este esfuerzo no habría sido posible y alentó a las empresas privadas a realizar más eventos como este para promover actividades sanas y aprovechar la potencialidad atlética con que cuenta el país. "Agradezco a los patrocinadores: Grupo Financiero Bisa, Coca Cola y AGB-Bolivia; a los auspiciadores: Tigo, Princesa, Casa Grande Hoteles, Imagenbol, Amaszonas e Inti; y a las empresas que apoyaron la carrera como Extend, Bolsa Banca y Comercio, Graftec, La Cuisine, El Monocromático y Spazio", concluyó.

 

Cuadro de Resultados

Distancia: 10 kilómetros  (10K)

Ganadores absolutos
Eduardo Aruquipa (32 minutos y 49 segundos)
Mery Quispe (40 minutos y 01 segundos)

Categoría A Seniors mayores a 40 años (varones)
1er. Eduardo Quispe Choquehuanca (35 minutos 40 segundos)
2do. Constancio Velasco Jahuira (36 minutos 00 segundos)
3er. Juan Vargas Tarqui (36 minutos 06 segundos)

Categoría A Seniors mayores a 40 años (damas)
1er. Viviana Choquehuanca Mamani (43 minutos 04 segundos)
2do. Tania Taboada (47 minutos 53 segundos)
3er. Tania Urquieta de Fernández (51 minutos 50 segundos)

Categoría B Mayores entre 20 y 40 años (varones)
1er. Eduardo Aruquipa (32 minutos 49 segundos)
2do. Reynaldo Huanca Claros (32 minutos 59 segundos)
3er. Rolando Pillco Rojas (33 minutos 13 segundos)

Categoría B mayores entre 20 y 40 años (damas)
1er. Mery Quispe (40 minutos 01 segundos)
2do. Sonia Calisaya (40 minutos 28 segundos)
3er.  Paola Quispe Mamani (40 minutos 37 segundos)

Categoría C Juveniles menores de 20 años (varones)
1er. Javier Laura Cuiza (34 minutos 44 segundos)
2do. Christian Mora Humerez (35 minutos 03 segundos)
3er. Ruddy Callisaya Camargo (36 minutos 44 segundos)
 
Categoría C Juveniles menores de 20 años (damas)
1er. Jhovana Vera Cáceres  (40 minutos 59 segundos)
2do. Deysi Cabrera Flores (45 minutos 15 segundos)
3er. Albertina Callisaya Camargo (45 minutos 53 segundos)


Distancia: 5.2 kilómetros (5.2K)

Categoría D Deporte integrado-capacidades diferenciadas  (varones)
1er. Yeonil Calle Mamani (20 minutos 57 segundos)
2do. Bernabé Cruz Salas (21 minutos 58 segundos)
3er. Félix Chávez (22 minutos 63 segundos)

Categoría D Deporte integrado-capacidades diferenciadas  (damas)
1er. Victoria Flores (42 minutos 25 segundos)
2do. Martha Mamani (43 minutos 26 segundos)
3er. Elizabeth Machaca (1 hora 03  minutos 07 segundos)

Ver más noticias ...


Inicio |  Contáctenos |  Términos y condiciones |  Powered by